Fique por dentro das notícias de Ribeirão Corrente, acompanhe as políticas públicas municipais, as ações e programas da administração.

  • 12/02/2020 - EDITAL DE HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AS PROVAS

    EDITAL DE HOMOLOGAÇÃO DAS INSCRIÇÕES E CONVOCAÇÃO PARA AS PROVAS

    PROCESSO SELETIVO – EDITAL Nº 001/2020, DE 24 DE JANEIRO DE 2020.

     

    ANTONIO MIGUEL SERAFIM, PREFEITO MUNICIPAL DE RIBEIRÃO CORRENTE, ESTADO DE SÃO PAULO, NO USO DE SUAS ATRIBUIÇÕES LEGAIS...

    RESOLVE:

    I – HOMOLOGAR, após verificação de regularidade, as inscrições dos candidatos inscritos para o Processo Seletivo para o Programa de Estágio:

     

    Denominação

    Quantidades de inscritos

    Estagiário – Estudante do Ensino Médio Regular e EJA

    45

    Estagiário – Pedagogia

    12

    Estagiário – Língua Portuguesa

    01

    Estagiário – Matemática

    00

    Estagiário – Ciências Biológicas

    03

    Estagiário – Geografia

    00

    Estagiário – História

    01

    Estagiário – Artes

    00

    Estagiário – Filosofia

    01

    Estagiário – Administração

    00

    Estagiário – Engenharia Civil

    01

    Estagiário – Sistema de Informação

    00

    Estagiário – Análise e Desenvolvimento de Sistema

    00

    Estagiário – Ciências da Computação

    03

    Estagiário – Tecnologia da Informação

    00

    Estagiário – Contabilidade

    02

    Estagiário – Serviço Social

    02

    Estagiário – Educação Física

    00

    Estagiário – Psicologia

    02

    Estagiário – Direito

    01

     

    II – PUBLICAR a relação dos candidatos inscritos e deferidos para o Processo Seletivo para o Programa de Estágio:

    Nome

    Inscrição

    Estágio

    ELOISA TORREZAN

    20009

    ESTAGIÁRIO - CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

    MARIA LAURA DA SILVA

    20078

    ESTAGIÁRIO - CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

    ROSA IRIS ALVES DE OLIVEIRA

    20088

    ESTAGIÁRIO - CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

    ANA CLARA COSTA PIRES

    20072

    ESTAGIÁRIO - CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO

    ESLANIA CRISTINA GOMES VIANA

    20087

    ESTAGIÁRIO - CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO

    LUCAS HENRIQUE DA SILVA LUCAS

    20019

    ESTAGIÁRIO - CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO

    DEBORA DOS SANTOS MOREIRA

    20039

    ESTAGIÁRIO - CONTABILIDADE

    GABRIELA DE OLIVEIRA PIMENTA

    20103

    ESTAGIÁRIO - CONTABILIDADE

    BRUNO NEVES FERREIRA

    20034

    ESTAGIÁRIO - DIREITO

    ANA LAURA RODRIGUES GONCALVES

    20044

    ESTAGIÁRIO - ENGENHARIA CIVIL

    ANA BEATRIZ MACEDO PELEGRINO

    20026

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    ANA JULIA ESTORINO

    20003

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    ANA LAURA DA SILVA NETO

    20063

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    BEATRIZ CRISTINA TAVARES

    20021

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    CAMILA CRISTINA FERREIRA DA SILVA

    20096

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    CARLOS ANTONIO DOS SANTOS SILVA

    20079

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    CARLOS RENAN ALVES BARBOSA

    20028

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    CAROL FERREIRA MORAIS

    20029

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    DIOGO DANIEL BARBOSA MAZARIN

    20070

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    EDILENE DOS SANTOS CARDOSO

    20027

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    EDUARDO DE OLIVEIRA SERRA

    20057

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    ELAINE ESTEVES OLIVEIRA

    20059

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    ELISANGELA RAMOS OLIVEIRA

    20081

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    ELISEU SOARES ROCHA

    20091

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    FRANCIELE DA SILVA TEIXEIRA

    20090

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    FRANCISLAINE DA SILVA TEIXEIRA

    20092

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    GEOVANIA PEREIRA DOS SANTOS

    20046

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    GILVANIR ROCHA OLIVEIRA

    20093

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    GLAUCIA ROBERTA FERREIRA

    20024

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    ISABELLA MONTEIRO GUILHERME

    20083

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    JOAO VICTOR DE OLIVEIRA

    20045

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    JULIANA CRISTINA DE OLIVEIRA

    20016

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    JULIANA DA SILVA BARDALHO

    20066

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    JULIO PERCIO MATOS DE CASTRO

    20064

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    KAMILA LOPES DE SOUZA

    20037

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    KAREN NEVES PERCILIANO

    20015

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    LARISSA FACCINI MORAIS

    20084

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    LEANDRO MENEZ MARQUES

    20102

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    LEONARDO LISBOA ALEGRETI

    20042

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    LEONARDO ROQUE RODRIGUES DE MATOS

    20071

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    LORENA FERREIRA AMBROSIO

    20100

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    LUCIELY ALVES DOS SANTOS

    20022

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    LUIS FERNANDO MAGALHAES PEREIRA

    20074

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    MARIA EDUARDA DOS SANTOS BONFIM

    20043

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    MIKAEL EDUARDO DOS SANTOS

    20047

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    MYLLENY FOENTES LOURENCO

    20031

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    NATALIA GOMES BATISTA DA CRUZ

    20020

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    NATAN JOSE ALVES MACHADO

    20098

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    RAFAEL ALVES ANTUNES

    20052

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    RAFAEL SILVA MENDES

    20065

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    RENATO JULIO SILVA

    20077

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    SANDI SOUZA GONCALVES

    20099

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    STEPHANI LOURENCO FERREIRA

    20006

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    VICTOR FELIPE LEMESDA SILVA

    20035

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    WELIO PEREIRA SANTOS

    20067

    ESTAGIÁRIO - ESTUDANTE DO ENSINO MÉDIO REGULAR E EJA

    PAOLA ANDRADE PINHEIRO

    20049

    ESTAGIÁRIO - FILOSOFIA

    ADENIZA MENDES PEREIRA

    20023

    ESTAGIÁRIO - HISTÓRIA

    LUDIMYLLA DE SOUZA OLIVEIRA

    20041

    ESTAGIÁRIO - LÍNGUA PORTUGUESA

    ANA LAURA MATOS DURVAL

    20075

    ESTAGIÁRIO - PEDAGOGIA

    ANA LAURA REZENDE DE SOUZA

    20030

    ESTAGIÁRIO - PEDAGOGIA

    FERNANDA FERREIRA DA SILVA

    20018

    ESTAGIÁRIO - PEDAGOGIA

    JESSICA DA SILVA LIMA

    20038

    ESTAGIÁRIO - PEDAGOGIA

    JULIA CRISTINA MACHADO SOUZA

    20048

    ESTAGIÁRIO - PEDAGOGIA

    KEYSE KAREN DA SILVA BARBOSA

    20068

    ESTAGIÁRIO - PEDAGOGIA

    LETICIA DE FREITAS MARTINS

    20062

    ESTAGIÁRIO - PEDAGOGIA

    LETICIA GABRIELLE DE FARIA

    20101

    ESTAGIÁRIO - PEDAGOGIA

    LUCIENE CRISTINA DA SILVA

    20032

    ESTAGIÁRIO - PEDAGOGIA

    MAIRA CRISTINA BARCELOS FIGUEIREDO

    20080

    ESTAGIÁRIO - PEDAGOGIA

    TATIANE FRANCISCA DE OLIVEIRA

    20036

    ESTAGIÁRIO - PEDAGOGIA

    THALIANY MHAELI RODRIGUES E SILVA

    20069

    ESTAGIÁRIO - PEDAGOGIA

    CAMILA CAMPOS FERNANDES

    20089

    ESTAGIÁRIO - PSICOLOGIA

    DAIANE CRISTINA CARRER VIANA SILVA

    20054

    ESTAGIÁRIO - PSICOLOGIA

    CAMYLLA LUARA DOMINGUES FARIAS

    20061

    ESTAGIÁRIO - SERVIÇO SOCIAL

    CLAUDIA BELATRIZ DOS SANTOS

    20053

    ESTAGIÁRIO - SERVIÇO SOCIAL

     

     

    III – CONVOCAR os candidatos inscritos para as provas que serão realizadas no dia 16 DE FEVEREIRO DE 2020, no seguinte local e horário:

     

    Horário de Abertura dos Portões: 13h15min

    Horário de Fechamento dos Portões: 13h45min

    Início das Provas: 14 horas

    PROVA OBJETIVA

    Denominação

    Local de Prova

    Endereço

    Estagiário – Estudante do Ensino Médio Regular e EJA

    “ESCOLA MUNICIPAL FARID SALOMÃO”

    Rua Marechal Deodoro da Fonseca, nº 786 – Centro – Ribeirão Corrente/SP

    Estagiário – Pedagogia

    Estagiário – Língua Portuguesa

    Estagiário – Ciências Biológicas

    Estagiário – História

    Estagiário – Filosofia

    Estagiário – Engenharia Civil

    Estagiário – Ciências da Computação

    Estagiário – Contabilidade

    Estagiário – Serviço Social

    Estagiário – Psicologia

    Estagiário – Direito

     

    Os candidatos interessados poderão obter o seu respectivo CARTÃO DE CONVOCAÇÃO, através do site  www.consesp.com.br. ESSA COMUNICAÇÃO NÃO TEM CARÁTER OFICIAL, E SIM APENAS INFORMATIVO.

     

    Os candidatos deverão comparecer no local das provas, com antecedência mínima de 1 (uma) hora, munidos de caneta azul ou preta, lápis preto e borracha, e documento de identificação com foto, conforme Edital.

     

    Nos horários estabelecidos no Edital, o portão será fechado, não permitindo a entrada de candidatos retardatários.

     

     

    IV – DETERMINAR o prazo de 2 (dois) dias corridos a contar da divulgação oficial para eventuais Recursos sobre o presente Edital, devendo os mesmos serem protocolados através do site www.consesp.com.br .

     

     

    REGISTRE-SE, PUBLIQUE-SE E CUMPRA-SE.

     

    Ribeirão Corrente/SP, 11 de fevereiro de 2020.

    ANTONIO MIGUEL SERAFIM

    Prefeito

     

  • 11/02/2020 - EDITAL DE RERRATIFICAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO PARA PROGRAMA DE ESTÁGIO – 001/2020

     

     

    EDITAL DE RERRATIFICAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO PARA PROGRAMA DE ESTÁGIO – 001/2020

                    A Prefeitura Municipal de Ribeirão Corrente, Estado de São Paulo, torna pública a RETIFICAÇÃO parcial do Edital do Processo Seletivo n.º 001/2020, de 24 de janeiro de 2020, publicado na imprensa local e na Sede da Prefeitura, RETIFICANDO o capítulo 4 (Da Seleção e dos Princípios), no item 4.1, horário das provas, que passa a ter a seguinte redação:

     

    4.1 A seleção será realizada, no dia 16 de FEVEREIRO de 2020, às 14h e o local de realização das provas será divulgado no Edital de Homologação de Inscrições.

    HORÁRIOS

    Abertura dos portões – 13:15 horas

    Fechamento dos portões – 13:45 horas

    Início das Provas – 14:00 horas

     

    REGISTRE-SE. PUBLIQUE-SE E CUMPRA-SE.

     

    Ribeirão Corrente/SP, 11 de fevereiro de 2020.

     

     

    Antonio Miguel Serafim

    Prefeito

     

     

     

  • 07/02/2020 - EDITAL DE CONVOCAÇÃO PROCESSO SELETIVO Nº 002/2019

    EDITAL DE CONVOCAÇÃO

    DA SESSÃO DE ATRIBUIÇÃO DE CLASSE E OU AULAS AOS PROFESSORES CANDIDATOS DO PROCESSO SELETIVO Nº 002/2019

    A Prefeitura Municipal de Ribeirão Corrente, Estado de São Paulo, no uso de suas atribuições legais, vem por meio deste, CONVOCAR do Processo Seletivo para ocuparem o emprego público temporário de Professor de Educação Básica I e Professor de Creche a comparecerem no dia 10 de fevereiro ás 08h00min nos respectivos locais abaixo listados, para a sessão de atribuição de classes e/ou aulas, serem ministradas em caráter de substituição durante o ano letivo de 2020. Os interessados deverão comparecer na data e local supracitado, portando os seus documentos pessoais. Os professores que não comparecem e/ou não apresentarem a documentação solicitada no ato da atribuição, serão remetidos, automaticamente, ao final da lista classificatória do Processo Seletivo. Aqueles que tiverem classes e/ ou aulas atribuídas deverão entregar junto ao Departamento de Recursos Humanos da Prefeitura Municipal de Ribeirão Corrente, no prazo de 03 (três) dias, a contar a partir da data da sessão de atribuição, cópia dos seguintes documentos para a contratação: 01 foto 3X4, RG, CPF, Carteira Profissional de Trabalho, Cartão PIS/PASEP, Certificado de Conclusão do Curso Superior acompanhado do histórico escolar, Titulo de Eleitor, Comprovante de Quitação com a Justiça Eleitoral, Certificado de Alistamento Militar (Candidato do sexo masculino), Comprovante de Escolaridade, Atestado de Antecedentes Criminais, Certidão de Casamento ou Nascimento, Certidão de Nascimento dos Filhos menores de 16 anos de idade para fins de percepção de salário família, cópia do cartão de vacina, CPF e RG de dependentes declarados para fins do Imposto de Renda (inclusive de recém nascido), Comprovante de residência, Comprovante do número da Conta Corrente Bancária (Banco do Brasil).

     

    PROFESSOR DE EDUCAÇÃO BASICA I

    ENDEREÇO: RUA MARECHAL DEODORO, 786, CENTRO, RIBEIRÃO CORRENTE/SP

    Classificação                   Nome do Candidato                                                                                         RG

            15º                     LARISSA SOARES                                                         47.020.990-2

            16º                     MARIETE MENDES CARVALHO                                      40.292.467-8

            17º                     LENILDA MARIA MARTINS                                              60.207.507-5

            18º                     JULIANA MENA MOREIRA                                              30.900.843-8

            19º                     BARBARA DINA SERRA DE OLIVEIRA                            40.292.196-3

            20º                     CARMEN DURCELINA RODRIGUES DE CARVALHO        47.020.990-2

            21º                     JENIFFER VITORINO DA SILVA ALVES                           40.825.432-4

            22º                     CHARLES MILLER MENEGUETI NASCIMENTO               28.771.622-3

            23º                     GISLAINE GOBO GUEDES                                             33.140.193-9

     

    PROFESSOR DE EDUCAÇÃO CRECHE

    ENDEREÇO: RUA JOAQUIM LOUREÇO, 475, CENTRO, RIBEIRÃO CORRENTE/SP

    Classificação                    Nome do Candidato                                                                                     RG

                9º                      HELENA MARIA LOURENÇO                                         14.432.057-5

             10º                    ELIZETE BALDUINO DE CARVALHO                               40.093.314-7

     

     REGISTRE-SE, PUBLICA-SE E CUMPRA-SE,

     

    Ribeirão Corrente/SP, 07 de Fevereiro de 2020.

    Antonio Miguel Serafim

    Prefeito Municipal

  • 06/02/2020 - EDITAL DE RETIFICAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO PARA PROGRAMA DE ESTÁGIO – 001/2020

     

     

    EDITAL DE RETIFICAÇÃO DO PROCESSO SELETIVO PARA PROGRAMA DE ESTÁGIO – 001/2020

     

     

                    A Prefeitura Municipal de Ribeirão Corrente, Estado de São Paulo, torna pública a RETIFICAÇÃO parcial do Edital do Processo Seletivo n.º 001/2020, de 24 de janeiro de 2020, publicado na imprensa local e na Sede da Prefeitura, RETIFICANDO o capítulo 4 (Da Seleção e dos Princípios), no item 4.1, local das provas, que passa a ter a seguinte redação:

     

    4.1 A seleção será realizada, no dia 16 de FEVEREIRO de 2020, às 9h e o local de realização das provas será divulgado no Edital de Homologação de Inscrições.

     

    HORÁRIOS

     

    Abertura dos portões – 8:15 horas

    Fechamento dos portões – 8:45 horas

    Início das Provas – 9:00 horas

     

    REGISTRE-SE. PUBLIQUE-SE E CUMPRA-SE.

     

    Ribeirão Corrente/SP, 05 de fevereiro de 2020.

     

     

    Antonio Miguel Serafim

    Prefeito