Fique por dentro das notícias de Ribeirão Corrente, acompanhe as políticas públicas municipais, as ações e programas da administração.

  • 17/03/2020 - EDITAL DE RETIFICAÇÃO PARCIAL DA DIVULGAÇÃO DE RESULTADO DA PROVA ESCRITA E CONVOCAÇÃO PARA PROVA PRÁTICA DO CONCURSO PÚBLICO 001/2020.

    EDITAL DE RETIFICAÇÃO PARCIAL DA DIVULGAÇÃO DE RESULTADO DA PROVA ESCRITA E CONVOCAÇÃO PARA PROVA PRÁTICA DO CONCURSO PÚBLICO 001/2020.

     

    A Prefeitura Municipal de Ribeirão Corrente, Estado de São Paulo, torna pública a retificação parcial do Edital de divulgação do resultado da prova escrita e convocação para prova prática do concurso público 001/2020, divulgado em jornal de circulação local e no site www.consesp.com.br , retificando os horários da prova prática, a saber:

     

     

    22 DE MARÇO DE 2020 (DOMINGO) – 08 HORAS

    CARGO

    CLASSIFICADOS PARA PROVA PRÁTICA

    LOCAL

    Operador de Máquina

    Todos Candidatos Classificados.

    “CASA DA CULTURA” (ao lado da Prefeitura) – Rua Prudente de Morais, 850 – Centro – Ribeirão Corrente/SP.

     

    22 DE MARÇO DE 2020 (DOMINGO) – 08 HORAS

    CARGO

    CLASSIFICADOS PARA PROVA PRÁTICA

    LOCAL

    Motorista de Ambulância

    Candidatos Classificados do 01º ao 05º lugar.

    DENIS CARRER FRANCISCO DA SILVA    - 20347   

    JEAN CESAR NASCIMENTO NEVES        - 22585   

    JOAO CARLOS DE OLIVEIRA RODRIGUES  - 23328   

    AGUINALDO CARLOS DOS SANTOS        - 20579   

    SAMUEL AUGUSTO DOS SANTOS          - 22687  

    “CASA DA CULTURA” (ao lado da Prefeitura) – Rua Prudente de Morais, 850 – Centro – Ribeirão Corrente/SP.

     

    22 DE MARÇO DE 2020 (DOMINGO) – 09 HORAS

    CARGO

    CLASSIFICADOS PARA PROVA PRÁTICA

    LOCAL

    Motorista de Ambulância

    Candidatos Classificados do 06º ao 10º lugar.

    LEVI DE SOUSA LISBOA                 - 23357   

    SILIVIO RODRIGUES MACHADO CALAZANSE  - 21555   

    TIAGO DO CARMO SILVA                 - 23459   

    MATHEUS RODRIGUES DE CARVALHO        - 20323   

    DOUGLAS RIBEIRO SILVA                - 20774   

    “CASA DA CULTURA” (ao lado da Prefeitura) – Rua Prudente de Morais, 850 – Centro – Ribeirão Corrente/SP.

     

    22 DE MARÇO DE 2020 (DOMINGO) – 10 HORAS

    CARGO

    CLASSIFICADOS PARA PROVA PRÁTICA

    LOCAL

    Motorista de Veículos Pesados

    Candidatos Classificados do 01º ao 05º lugar.

    HIGOR BARBOSA DA COSTA             - 20367   

    FLAVIO HENRIQUE SILVA              - 20530   

    JOSE ONOFRE DOS SANTOS             - 21520   

    WEVERTON ARAUJO SILVA              - 22772   

    FRANKLIN GOMES PEREIRA             - 20045   

    “CASA DA CULTURA” (ao lado da Prefeitura) – Rua Prudente de Morais, 850 – Centro – Ribeirão Corrente/SP.

     

    22 DE MARÇO DE 2020 (DOMINGO) – 11 HORAS

    CARGO

    CLASSIFICADOS PARA PROVA PRÁTICA

    LOCAL

    Motorista de Veículos Pesados

    Candidatos Classificados do 06º ao 10º lugar.

    ROBERTO NUNES DA SILVA              - 20567   

    JAIRO DIAS DE SA                    - 20210   

    JAIRO ELIAS ESTORINO                - 21911   

    RODRIGO MODESTO DE SOUZA            - 22203   

    WELIGTON ALVES FERREIRA DE OLIVEIRA - 22379   

    “CASA DA CULTURA” (ao lado da Prefeitura) – Rua Prudente de Morais, 850 – Centro – Ribeirão Corrente/SP.

     

    22 DE MARÇO DE 2020 (DOMINGO) – 12H30min.

    CARGO

    CLASSIFICADOS PARA PROVA PRÁTICA

    LOCAL

    Motorista de Veículos Leves

    Candidatos Classificados do 01º ao 05º lugar.

    NEWTON CESAR DE PAULA              - 22535   

    FILIPE QUEIROZ BERTANHA            - 23396   

    TIAGO DO CARMO SILVA               - 23472   

    PAULO MARCELINO FERRREIRA          - 21749   

    CLAUDINEI ANTONIO MOREIRA          - 22880   

    “CASA DA CULTURA” (ao lado da Prefeitura) – Rua Prudente de Morais, 850 – Centro – Ribeirão Corrente/SP.

     

     

     

    22 DE MARÇO DE 2020 (DOMINGO) – 13H30min.

    CARGO

    CLASSIFICADOS PARA PROVA PRÁTICA

    LOCAL

    Motorista de Veículos Leves

    Candidatos Classificados do 06º ao 10º lugar.

    ANDRE CLAUDINO DA SILVA         - 20875   

    SAMUEL SIQUEIRA TEIXEIRA        - 22080   

    ROBERTO NUNES DA SILVA          - 20570   

    SAMUEL AUGUSTO DOS SANTOS       - 22398   

    RAQUEL MONTEIRO                 - 20308   

    “CASA DA CULTURA” (ao lado da Prefeitura) – Rua Prudente de Morais, 850 – Centro – Ribeirão Corrente/SP.

     

    22 DE MARÇO DE 2020 (DOMINGO) – 14H30min.

    CARGO

    CLASSIFICADOS PARA PROVA PRÁTICA

    LOCAL

    Motorista Transporte de Alunos

    Candidatos Classificados do 01º ao 05º lugar.

    BRENO JORGE DE MELO                 - 21160   

    AGUINALDO CARLOS DOS SANTOS         - 22547   

    DENIS CARRER FRANCISCO DA SILVA     - 20381   

    WEVERTON ARAUJO SILVA               - 22768   

    JEAN CESAR NASCIMENTO NEVES         - 22579   

    “CASA DA CULTURA” (ao lado da Prefeitura) – Rua Prudente de Morais, 850 – Centro – Ribeirão Corrente/SP.

     

    22 DE MARÇO DE 2020 (DOMINGO) – 15H30min.

    CARGO

    CLASSIFICADOS PARA PROVA PRÁTICA

    LOCAL

    Motorista Transporte de Alunos

    Candidatos Classificados do 01º ao 05º lugar.

    HIGOR BARBOSA DA COSTA                - 20270   

    JOAO CARLOS DE OLIVEIRA RODRIGUES     - 22278   

    FRANKLIN GOMES PEREIRA                - 20966   

    VICENTE DOS REIS MOREIRA              - 20661   

    JAIRO ELIAS ESTORINO                  - 21923  

    “CASA DA CULTURA” (ao lado da Prefeitura) – Rua Prudente de Morais, 850 – Centro – Ribeirão Corrente/SP.

     

     

    Os candidatos deverão comparecer no local da prova acima discriminado, com antecedência mínima de 30 (trinta minutos), munidos de um dos documentos exigido no item 5.4 do Edital de Concurso, para realizar os testes diversos conforme Edital de Concurso.

     

    Nos horários estabelecidos, os portões serão fechados, não se permitindo a entrada de candidatos retardatários.

     

    Os candidatos aos cargos de MOTORISTA DE AMBULÂNCIA, MOTORISTA DE VEÍCULOS LEVES, MOTORISTA DE VEÍCULOS PESADOS, MOTORISTA TRANSPORTE DE ALUNOS e OPERADOR DE MÁQUINA, deverão portar e apresentar, por ocasião da prova prática, sua Carteira de Habilitação física, sem restrições na categoria exigida pelo Edital e dentro do prazo de validade. O Candidato deve estar ciente que somente será autorizado a se submeter à prova prática se portar a carteira de habilitação original e física na categoria exigida, com validade na data da realização das mesmas, pois em conformidade com o CTB – Código de Trânsito Brasileiro – nenhum condutor poderá dirigir na via pública sem portar seu respectivo documento de habilitação na via original e da classe correspondente ao veículo dirigido.

     

     

     

                                                                                  REGISTRE-SE. PUBLIQUE-SE E CUMPRA-SE.

     

    Ribeirão Corrente/SP, 17 de março de 2020.

     

    Antonio Miguel Serafim

    Prefeito

  • 13/03/2020 - EDITAL DE CONVOCAÇÃO DE ESTAGIÁRIOS DE ENSINO MÉDIO

    EDITAL DE CONVOCAÇÃO

    PROCESSO SELETIVO PARA PROGRAMA DE ESTÁGIO 001/2020

    Pelo presente a Secretaria Municipal de Educação convoca os estagiários abaixo relacionados, para que compareçam no endereço abaixo citado, no dia 16 de Março de 2020 às 08h00min, munido dos seguintes documentos:

    • RG;
    • CPF;
    • RG e CPF do Responsável (quando menor de 18 anos);
    • Comprovante de Escolaridade;
    • Comprovante de Residência;
    • Comprovante do número da Conta Bancária (Banco do Brasil);

     

    DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO

    RUA FRANCISCO FRANCO, Nº 686 - CENTRO

     

    ENSINO MÉDIO

    Colocação    Candidato

    14º                  KAREN NEVES PERCILIANO

    15º                  RENATO JULIO SILVA

     

    REGISTRE-SE, PUBLICA-SE E CUMPRA-SE,

     

                                                                           Ribeirão Corrente/SP, 13 de Março de 2020.

     

                                                                                                                                                Antonio Miguel Serafim

                                                                                                                                                 Prefeito Municipal

  • 11/03/2020 - EDITAL DE CONVOCAÇÃO DE ESTAGIÁRIO DE ENSINO MÉDIO

    EDITAL DE CONVOCAÇÃO

    PROCESSO SELETIVO PARA PROGRAMA DE ESTÁGIO 001/2020

    Pelo presente a Secretaria Municipal de Educação convoca os estagiários abaixo relacionados, para que compareçam no endereço abaixo citado, no dia 12 de Março de 2020 às 08h00min, munido dos seguintes documentos:

    • RG;
    • CPF;
    • RG e CPF do Responsável (quando menor de 18 anos);
    • Comprovante de Escolaridade;
    • Comprovante de Residência;
    • Comprovante do número da Conta Bancária ( Banco do Brasil);

     

    DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO

    RUA FRANCISCO FRANCO, Nº 686 - CENTRO

     

    ENSINO MÉDIO

    Colocação    Candidato

    13º                  CAMILA CRISTINA FERREIRA DA SILVA

     

     

     

    REGISTRE-SE, PUBLICA-SE E CUMPRA-SE,

     

                                                                           Ribeirão Corrente/SP, 11 de Março de 2020.

                                                                                                                                                Antonio Miguel Serafim

                                                                                                                                                Prefeito Municipal

  • 09/03/2020 - EDITAL DE CONVOCAÇÃO ESTAGIÁRIO DE ENSINO MÉDIO E SUPERIOR

    EDITAL DE CONVOCAÇÃO

    PROCESSO SELETIVO PARA PROGRAMA DE ESTÁGIO 001/2020

    Pelo presente a Secretaria Municipal de Educação convoca os estagiários abaixo relacionado, para que compareçam no endereço abaixo citado, no dia 11 de Março de 2020 às 08:00hs, munido dos seguintes documentos:

    • RG;
    • CPF;
    • RG e CPF do Responsável (quando menor de 18 anos);
    • Comprovante de Escolaridade;
    • Comprovante de Residência;
    • Comprovante do número da Conta Bancária ( Banco do Brasil);

     

    DEPARTAMENTO DE EDUCAÇÃO

    RUA FRANCISCO FRANCO, Nº 686  - CENTRO

     

    ENSINO MÉDIO

    Colocação    Candidato

    10º                  LUIS FERNANDO MAGALHAES PEREIRA

    11º                  KAMILA LOPES DE SOUZA

    12º                  ELAINE ESTEVES OLIVEIRA

     

    ENSINO SUPERIOR - LÍNGUA PORTUGUESA

    Colocação    Candidato

    1º                    LUDIMYLLA DE SOUZA OLIVEIRA

     

     

    REGISTRE-SE, PUBLICA-SE E CUMPRA-SE,

     

                                                                           Ribeirão Corrente/SP, 09 de Março de 2020.

     

                                                                                                                                                   Antonio Miguel Serafim

                                                                                                              Prefeito Municipal

  • 09/03/2020 - EDITAL DE CONVOCAÇÃO ESTAGIÁRIO DE HISTÓRIA

    EDITAL DE CONVOCAÇÃO

    PROCESSO SELETIVO PARA PROGRAMA DE ESTÁGIO 001/2020

    Pelo presente a Secretaria Municipal de Educação convoca os estagiários abaixo relacionado, para que compareçam no endereço abaixo citado, no dia 10 de Março de 2020 às 09:00hs, munido dos seguintes documentos:

    • RG;
    • CPF;
    • RG e CPF do Responsável (quando menor de 18 anos);
    • Comprovante de Escolaridade;
    • Comprovante de Residência;
    • Comprovante do número da Conta Bancária ( Banco do Brasil);
    •  

    CASA DA CULTURA

    RUA PRUDENTE DE MORAIS, Nº 800- CENTRO

    HISTÓRIA

    Colocação    Candidato

    1º                   ADENIZA MENDES PEREIRA

     

    REGISTRE-SE, PUBLICA-SE E CUMPRA-SE,

                                                                           Ribeirão Corrente/SP, 09 de Março de 2020.

                                                                                                             Antonio Miguel Serafim

                                                                                                              Prefeito Municipal